Отчет об исполнении Плана мероприятий по противодействию коррупции в муниципальном образовании «Калиновский сельсовет» Хомутовского района за 2021 год

Отчет

об исполнении Плана мероприятий по противодействию коррупции в муниципальном образовании «Калиновский сельсовет» Хомутовского района   за 2021 год

 

             Постановлением Администрации Калиновского сельсовета Хомутовского район от 18.01.2021 № 3-па (в редакции 27.09.21 № 38-па, 14.01.2022 № 3-па) утвержден План мероприятий по противодействию коррупции в муниципальном образовании « Калиновский сельсовет» Хомутовского района на 2021-2024 годы, на основании которого проводятся мероприятия организационного, правового и информационного характера, направленные на достижение конкретных результатов по профилактике коррупционных правонарушений среди муниципальных служащих, выборных должностных лиц местного самоуправления, руководителей, работников подведомственных учреждений. 

В Администрации  Калиновского сельсовета Хомутовского района созданы и действуют Комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов

В целях недопущения коррупционных явлений разработан и утвержден Порядок сообщения муниципальными служащими о получении подарка в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие которых связано с исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, сдачи и оценки подарка, реализации (выкупа) и зачисления средств, вырученных от его реализации», аналогичный порядок разработан и для главы сельсовета. В 2021 году фактов получения и сдачи подарков не установлено.

В течение 2021 года фактов несоблюдения муниципальными служащими запретов, ограничений и требований, установленных в целях противодействия коррупции,  не выявлено.

Администрацией Калиновского сельсовета Хомутовского района на постоянной основе проводится мониторинг антикоррупционного законодательства и осуществляется приведение муниципальных правовых актов  в соответствие с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации в сфере противодействия коррупции.

Все изменения и требования нормативных правовых актов по вопросам осуществления мер по предупреждению и противодействию коррупции доводятся до муниципальных служащих, депутатов сельсовета и размещаются на официальных сайтах Администрации.

В соответствии с требованиями антикоррупционного законодательства   выполняется обязанность ежегодно предоставлять  сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера   лицами, замещающими  муниципальные должности, муниципальными служащими, руководителями муниципальных учреждений  на себя  и членов своей семьи. С 2018 года  лица,  замещающие муниципальные должности  (а это - глава  и депутаты представительного органа муниципального образования)  представляют сведения о доходах, расхода, об имуществе и обязательствах имущественного характера -  Губернатору Курской области.

В целях обеспечения открытости и публичности деятельности органов местного самоуправления  Калиновского сельсовета Хомутовского района, в соответствии с действующим законодательством  в  информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» организовано размещение сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера лиц,  замещающих муниципальные должности,  муниципальных служащих Калиновского сельсовета  Хомутовского района,  а также руководителей организаций, подведомственных органам местного самоуправления.

При поступлении граждан на муниципальную службу им разъясняются основные обязанности муниципального служащего, запреты, ограничения, требования к служебному поведению, которые необходимо соблюдать в целях противодействия коррупции.

            В целях формирования у муниципальных служащих, а также сотрудников подведомственных учреждений негативного отношения к коррупционному поведению, ответственными за противодействие коррупции   проводятся мероприятия информационно-разъяснительного характера по недопущению должностными лицами поведения, которое может восприниматься окружающими как обещание дачи взятки либо как согласие принять взятку или как просьба о даче взятки.

В 2021 года уведомлений о случаях склонения муниципальных служащих, сотрудников подведомственных учреждений к антикоррупционному поведению не поступало.

 В 2021 году фактов коррупции в Администрации Калиновского сельсовета Хомутовского  района и подведомственных учреждениях не выявлено.

 Обеспечивается контроль за выполнением принятых обязательств, предусмотренных муниципальными контрактами, а также за прозрачностью проведения процедуры закупок для  нужд   муниципального района. Эта работа осуществляется   строго в рамках Федерального закона № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

В 2021 году было организовано обучение заместителя главы, руководителя муниципального учреждения, в должностные обязанности которых входит участие в проведении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд.. Обучение проходило в форме профессиональной переподготовки.

На официальном сайте  в сети «Интернет» имеется специальный раздел «Противодействие коррупции», который содержит законодательную базу по вопросам противодействия коррупции.

В разделе  с помощью электронной формы  граждане могут сообщить в ОМС о фактах коррупции. Кроме того, граждане имеют возможность получить интересующую их информацию путем направления обращения по электронной почте, по телефону и на личном приеме.

В Администрации Калиновского сельсовета  Хомутовского район  принимаются все необходимые меры по повышению эффективности просветительских, образовательных и иных мероприятий,  направленных на  формирование  антикоррупционного поведения, популяризацию в обществе антикоррупционных стандартов и развитие общественного правосознания через публикации в средствах массовой информации,   материалы  раздела  «Противодействие коррупции» официального сайта Администрации. 

 

 

 

 

 

 

 

Информация о реализации Плана мероприятий по противодействию коррупции в муниципальном образовании «Калиновский сельсовет»  Хомутовского района на 2021-2024 годы за 2021 год (утвержден постановлением Администрации  Калиновского сельсовета Хомутовского района  от 18.01.2021г. № 3-па

 

Исполнители: Администрация Калиновского сельсовета Хомутовского района,  Собрание депутатов Калиновского сельсовета  Хомутовского района, руководители муниципальных учреждений

 

 п/п

Наименование мероприятия

Информация о выполнении мероприятия

1. Координационные мероприятия механизмов противодействия коррупции

1.1. Правовое обеспечение в сфере противодействия коррупции

1.1.1.

Разработка и утверждение планов мероприятий по противодействию коррупции на 2021 - 2024 годы

План мероприятий по противодействию коррупции в муниципальном образовании «Калиновский сельсовет» Хомутовского района на 2021-2023 г. утвержден Постановлением Администрации Калиновского сельсовета Хомутовского район 18.01.2021 № 3-па (в редакции 27.09.21 № 38-па, 14.01.2022 № 3-па)

1.1.2.

Проведение антикоррупционной экспертизы разрабатываемых   проектов нормативных правовых актов и принятых нормативных правовых актов.

Во исполнение  требований  Федерального закона от 17 июля 2009 года N 172-ФЗ "Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов" Антикоррупционная экспертиза проектов нормативных правовых актов проводится в соответствии с Методикой проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.02.2010 г. № 96,  Порядком предоставления проектов нормативных правовых актов и нормативных правовых актов органов местного самоуправления Калиновского сельсовета Хомутовского района в прокуратуру района для проверки на предмет законности и проведения антикоррупционной экспертизы» утвержденным Постановлением Администрации Калиновского сельсовета от 29.10.2018 г. №67.

 В 2021 году в прокуратуру Хомутовского района для проведения антикоррупционной экспертизы было направлено 19 проектов нормативных актов Администрации на 1 из которых выявлен коррупционный  фактор, который был устранен.

1.1.5.

Осуществление контроля в муниципальных учреждениях, функции и полномочия учредителя которых осуществляет Администрация поселения, по вопросам исполнения законодательства о противодействии коррупции 

  Осуществляется контроль  за исполнением  требований действующего  законодательства

1.3. Меры по совершенствованию государственного управления в целях предупреждения коррупции

1.3.1.

Обеспечение своевременного представления предусмотренных действующим законодательством сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера (Глава МО, муниципальные служащие, депутаты, руководители МКУ)

В соответствии с требованиями антикоррупционного законодательства   выполняется обязанность предоставлять сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера лицами, замещающими муниципальные должности и муниципальными служащими на себя и членов своей семьи, руководителя МКУК. Глава и депутаты Собрания депутатов представляют Сведения о доходах, расхода, об имуществе и обязательствах имущественного характера - Губернатору Курской области В 2021 году депутаты (7)- уведомили Губернатора Курской области  о несовершении сделок, предусмотренных частью 1 статьи 3 Федерального закона от 3 декабря 2012 года №230-ФЗ «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам», Главой и руководителем МКУК были предоставлены сведения.

1.3.2.

Размещение сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера лиц, замещающих   муниципальные должности, и муниципальных служащих   и членов их семей, а также размещение сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера лиц, замещающих должности руководителей муниципальных учреждений и членов их семей в информационно-коммуникационной сети "Интернет", по компетенции (Глава МО, муниципальные служащие, депутаты, руководители МКУ)

В целях обеспечения открытости и публичности деятельности органов местного самоуправления Калиновского сельсовета, в соответствии с действующим законодательством в  информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в определенные сроки в 2021 году организовано размещение сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера Главы сельсовета , лиц,  замещающих муниципальные должности , а также руководителя муниципального учреждения культуры за 2020 год .

1.3.3.

Анализ сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера лиц, замещающих   муниципальные должности,   и муниципальных служащих, а также членов их семей, по компетенции (Глава МО, депутаты, муниципальные служащие)

Проведен Анализ сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера лиц, замещающих муниципальные должности, а также членов их семей Случаев несоблюдения требований лицами, замещающими должности муниципальной службы Калиновского сельсовета Хомутовского района, не было. Анализ проводится в форме собеседования, анализируются сведения у граждан, претендующих на муниципальные должности и должности муниципальной службы, а также у лиц, замещающих указанные должности. Анализ проводится с использованием метода сравнения сведений за предыдущие годы.  

1.3.4.

Анализ сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера руководителей муниципальных организаций,  а также членов их семей

 Проведен Анализ сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера руководителя муниципального учреждения культуры, а также членов его семьи. Случаев несоблюдения требований руководителем  МКУК,   не было 

1.3.5.

Обеспечение деятельности комиссий по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов

 За отчетный период заседания комиссией по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов не проводились ввиду отсутствия оснований. 

1.3.6.

Актуализация сведений, содержащихся в анкетах, предоставляемых лицами при назначении на муниципальные должности, должности  муниципальной службы, в том числе актуализация сведений об их родственниках и иных лицах, по компетенции

   Актуализация сведений содержащихся в анкетах муниципальных служащих проводится по мере необходимости

1.3.7.

Ознакомление граждан при поступлении на  муниципальную службу Курской области с законодательством о противодействии коррупции и муниципальных служащих при увольнении с памяткой об ограничениях при заключении ими трудового или гражданско-правового договора после ухода с муниципальной службы

При поступлении граждан на муниципальную службу и при увольнении с  муниципальной службы им разъясняются основные обязанности муниципального служащего, запреты, ограничения, требования к служебному поведению, которые необходимо соблюдать в целях противодействия коррупции.

2. Антикоррупционные мероприятия, направленные на создание благоприятных условий для развития экономики Курской области

2.1.

Обеспечение открытости и прозрачности осуществляемых закупок, а также реализация мер по обеспечению прав и законных интересов участников закупок, установленных Федеральным законом от 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"

Информация о проведении закупок ( План- График) в соответствии с Федеральным законом от 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» регулярно и своевременно размещается на сайте в сети Интернет

 

2.2.

Осуществление контроля в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения  муниципальных нужд, по компетенции

Обеспечивается контроль за выполнением принятых обязательств, предусмотренных муниципальными контрактами, а также за прозрачностью проведения  процедуры  закупок  для  нужд   сельсовета . Эта работа осуществляется   строго в рамках Федерального закона № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

 

3. Совершенствование взаимодействия органов исполнительной власти Курской области и общества в сфере антикоррупционных мероприятий

3.1. Повышение уровня правовой грамотности

3.1.4.

Организация участия муниципальных служащих, работников МКУ, в должностные обязанности которых входит участие в противодействии коррупции, в мероприятиях по профессиональному развитию в области противодействия коррупции, в том числе их обучение по дополнительным профессиональным программам в области противодействия коррупции

Проведение антикоррупционного просвещения муниципальных служащих в целях формирования антикоррупционного мировоззрения, нетерпимости к коррупционному поведению, повышению уровня правосознания и правовой культуры посредством антикоррупционного консультирования, привлечения к участию в обучающих семинарах.

3.1.6.

Организация участия лиц, впервые поступивших на муниципальную службу или на работу в МКУ и замещающих должности, связанные с соблюдением антикоррупционных стандартов, в мероприятиях по профессиональному развитию в области противодействия коррупции

Не имело место

3.1.10.

Обеспечение участия муниципальных служащих, работников МКУ, в должностные обязанности которых входит участие в проведении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд, в мероприятиях по профессиональному развитию в области противодействия коррупции, в том числе их обучение по дополнительным профессиональным программам в области противодействия коррупции

 Заместитель Главы Администрации, руководитель МКУК в должностные обязанности которых входит участие в проведении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд, прошли обучение (переподготовку) АНО ДПО "Институт государственного управления и контрактной системы»

3.2. Обеспечение взаимодействия с представителями общественности

3.2.1.

Привлечение представителей общественности к участию в работе советов, комиссий, рабочих групп, созданных при Администрации поселения, МКУК

 По согласованию участковый

3.2.3.

Мониторинг обращений граждан о проявлениях коррупции, по компетенции

Рассмотрение обращений граждан о фактах коррупции в Администрации Калиновского сельсовета осуществляется в соответствии с нормами Федерального закона от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации 

3.2.4.

Рассмотрение результатов исполнения ведомственных антикоррупционных программ (планов) противодействия коррупции на заседаниях Собраний депутатов

По итогам года утверждаются результаты

3.3. Обеспечение открытости органов исполнительной власти

3.3.1.

Размещение информации о проводимых антикоррупционных мероприятиях, контактных телефонах доверия ("горячих линий") на официальных сайтах   и в средствах массовой информации

В целях обеспечения открытости и публичности деятельности органов местного самоуправления Калиновского сельсовета Хомутовского района, в соответствии с действующим законодательством  в  информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» организовано размещение сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера лиц, замещающих муниципальные должности Калиновского сельсовета  Хомутовского района, а также руководителя МКУК. Информирование население о возможности использования телефонов «горячей линии» Администрации Калиновского сельсовета  Хомутовского района при возникновении фактов коррупционного поведения со стороны работников Администрации

3.3.3.

Размещение отчета о выполнении   планов (программ) противодействия коррупции   в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"

Отчет о выполнении плана противодействия коррупции за 2021 год будет размещен в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на сайте Администрации

3.3.4.

Оформление и поддержание в актуальном состоянии специальных информационных стендов или иных наглядных форм представления информации антикоррупционного содержания

 Регулярное информирование населения, обнародование НПА, проведение публичных слушаний

3.4. Оценка деятельности органов исполнительной власти Курской области по реализации антикоррупционных мероприятий

3.4.2.

Принятие мер и совершенствование работы по противодействию коррупции по результатам социологических исследований

 Не проводились

       

 

 

 

 

Вложения:
Скачать этот файл (2021.docx)Отчет