Распоряжение от 15.06.2020г. №57-р О внесении изменений в распоряжение Администрации Калиновского сельсовета Хомутовского района от 27.03.2020 № 36-р «О выполнении распоряжения Губернатора Курской области от 10.03.2020 №60-рг «О введении режима..

 АДМИНИСТРАЦИЯ

КАЛИНОВСКОГО СЕЛЬСОВЕТА

ХОМУТОВСКОГО РАЙОНА

 

РАСПОРЯЖЕНИЕ

 

от 15.06.2020 № 57-р

 

О внесении изменений в распоряжение Администрации Калиновского сельсовета Хомутовского района от 27.03.2020 № 36-р «О выполнении распоряжения Губернатора Курской области от 10.03.2020 №60-рг «О введении режима повышенной готовности»

 

 

          В соответствии с распоряжениями Губернатора Курской области от 05.06.2020 № 221-рг, от 08.06.2020 № 224-рг, от 11.06.2020 № 232-рг «О внесении изменений в распоряжение Губернатора Курской области от 10.03.2020 № 60-рг «О введении режима повышенной готовности»:

1. Внести в распоряжение Администрации Калиновского сельсовета Хомутовского района от 27.03.2020 № 36-р «О выполнении распоряжения Губернатора Курской области от 10.03.2020 №60-рг «О введении режима повышенной готовности» (в редакции от 08.04.2020 № 37 р, от 30.04.2020 № 43-р, от 07.05.2020 № 45-р, 12.05.2020 №46-р, 14.05.2020 № 47-р, от 29.05.2020 № 54-р),  изменения, изложив текст распоряжения в следующей редакции:

«В связи с угрозой распространения в Курской области новой коронавирусной инфекции (COVID-19), в соответствии с подпунктом «б» пункта 6 статьи 4 1 Федерального закона от 21 декабря 1994 года № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» и в целях обеспечения безопасности здоровья населения:

1. Ввести на территории Калиновского сельсовета Хомутовского района Курской области режим повышенной готовности.

2. Временно приостановить на территории Калиновского сельсовета Хомутовского района Курской области:

 2.1. Деятельность культурно – досуговых организаций: МКУК «Калиновский ЦСДК» и иных аналогичных объектов;

           2.2 Работу салонов красоты, парикмахерских и иных объектов, в которых оказываются подобные услуги, предусматривающие очное присутствие гражданина, за исключением услуг, оказываемых дистанционным способом, в том числе с условием доставки.

3. Ввести запрет на курение кальянов в общественных местах.

4. Лицам, прибывшим на территорию Российской Федерации:

4.1. Сообщать о своем возвращении в Российскую Федерацию, месте, датах пребывания за рубежом, контактную информацию по телефонам горячей линии: +79207270689, +7(4712)324319.

4.2. При появлении первых респираторных симптомов незамедлительно обратиться за медицинской помощью на дому без посещения медицинских организаций.

          4.3. Соблюдать постановления санитарных врачей о нахождении в режиме изоляции на дому.

4.4. Обеспечить самоизоляцию на дому на срок 14 дней со дня возвращения в Российскую Федерацию (не посещать работу, учебу, минимизировать посещение общественных мест).

5. Гражданам, совместно проживающим в период обеспечения изоляции с лицами, указанными в пункте 4 настоящего распоряжения, а также с лицами, в отношении которых приняты постановления санитарных врачей об изоляции, обеспечить самоизоляцию на дому на срок, указанный в подпункте 4.4 пункта 4 настоящего распоряжения, либо на срок, указанный в постановлениях санитарных врачей.

6. С 26 марта 2020 года по 5 июля 2020 года включительно обязать соблюдать режим самоизоляции лицам в возрасте старше 65 лет, а также гражданам, имеющим заболевания, указанные в приложении № 1 к настоящему распоряжению. Режим самоизоляции должен быть обеспечен по месту проживания указанных лиц либо в иных помещениях, в том числе в жилых и садовых домах.

Режим самоизоляции может не применяться к руководителям и сотрудникам предприятий, организаций, учреждений и органов власти, чье нахождение на рабочем месте является критически важным для обеспечения их функционирования, работникам здравоохранения, а также к лицам, определенным решением Штаба по мероприятиям по предупреждению завоза и распространения инфекции, вызванной коронавирусом, в Курской области.

8. Руководствоваться Требованиями к организации деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей, при осуществлении которой не принято (отменено) решение о приостановлении посещения гражданами территорий, зданий, строений, сооружений (помещений в них), где осуществляется деятельность таких организаций и индивидуальных предпринимателей, утвержденными распоряжением Губернатора Курской области от 12.05.2020 №181-рг (приложение №2 к настоящему распоряжению).

9. В связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) отменить проведение массовых мероприятий спортивной, культурной, развлекательной и другой направленности, в том числе с международным участием, по 5 июля 2020 года включительно с возможностью дальнейшего продления.

10. Во взаимодействии с Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в Курской области обеспечить контроль за соблюдением Требований  к организации деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей, при осуществлении которой не принято (отменено) решение о приостановлении посещения гражданами территорий, зданий, строений, сооружений (помещений в них), где осуществляется деятельность таких организаций и индивидуальных предпринимателей (приложение №2).

11. Рекомендовать гражданам с 28 марта 2020 года по 5 июля 2020 года включительно

11.1. Воздержаться от посещения религиозных объектов, а также иных мест и объектов, специально предназначенных для богослужений, молитвенных и религиозных собраний, религиозного почитания (паломничества)

11.2. . Использовать защитные гигиенические перчатки при посещении мест приобретения товаров, работ, услуг, реализация которых не ограничена в соответствии с настоящим распоряжением, а также при совершении поездок на общественном транспорте, включая легковое такси»

          12. Обязать:

12.1. Граждан соблюдать дистанцию до других граждан не менее 1,5 метра (социальное дистанцирование), в том числе в общественных местах и общественном транспорте, за исключением случаев оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси;

12.2. Граждан при посещении мест приобретения товаров, работ, услуг, реализация которых не ограничена в соответствии с настоящим распоряжением, а также при совершении поездок на общественном транспорте, включая легковое такси, использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания (повязки, маски, респираторы)

12.3. Организации и индивидуальных предпринимателей, а также иных лиц, деятельность которых связана с совместным пребыванием граждан, обеспечить соблюдение гражданами (в том числе работниками) социального дистанцирования, в том числе путем установления специального режима допуска и нахождения в зданиях, строениях, сооружениях (помещениях в них), на соответствующей территории (включая прилегающую территорию);

12.4. Граждан не покидать места проживания (пребывания), за исключением:

случаев обращения за экстренной (неотложной) медицинской помощью и случаев иной прямой угрозы жизни и здоровью;

случаев следования к месту (от места) осуществления деятельности (в том числе работы), которая не приостановлена, в соответствии с настоящим распоряжением, осуществления деятельности, связанной с передвижением по территории Курской области, в случае если такое передвижение непосредственно связано с осуществлением деятельности, которая не приостановлена (в том числе оказанием транспортных услуг и услуг доставки);

случаев следования к ближайшему месту приобретения товаров, работ, услуг, реализация которых не ограничена в соответствии с настоящим распоряжением, выгула домашних животных, выноса отходов до ближайшего места накопления отходов.

            случаев следования к месту (от места) ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, строительства и (или)эксплуатации жилого дома, садового дома,  а  также нахождения на указанных земельных участках и объектах  (при  наличии документов, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина  или его близких родственников на  предназначенные для этих целей земельный участок, здания, строения, сооружения);

случаев следования к родственникам, находящимся в режиме самоизоляции в соответствии с пунктов 8 настоящего распоряжения либо нуждающемся в постоянном постороннем уходе, с целью доставки им лекарственных средств, продуктов питания и товаров первой необходимости, присмотра и ухода за ними и обратно (при наличии подтверждающих документов).

Случаев прогулок и индивидуальных занятий физической культурой и спортом на улице. Индивидуальные занятия физической культурой и спортом разрешаются, за исключением  игровых и контактных видов спорта, с соблюдением дистанции от других физических лиц не менее 1,5  метров.

12.4. Ограничения, установленные настоящим пунктом, не распространяются на случаи оказания медицинской помощи.

13. Установить, что распространение новой коронавирусной инфекции (COVID-19) является в сложившихся условиях чрезвычайным и непредотвратимым обстоятельством, повлекшим введение режима повышенной готовности в соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 года № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», который является обстоятельством непреодолимой силы.

14. Контроль за выполнением настоящего распоряжения оставляю за собой.

           2.  Распоряжение вступает в силу с 15 июня 2020

 

 

Главы Калиновского сельсовета

Хомутовского района                                                                             Ю.А. Сысоев