В Курской области свыше 2, 2 тысяч пенсий по инвалидности оформлено беззаявительно с начала года

  

Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации

по Курской области

_________________________________________________________________

   305000 г. Курск,                                                                телефон: (4712) 51–20–05 доб. 1201

             ул. К.Зеленко, 5.                                                                Е-mail: infosmi@056.pfr.ru

В Курской области свыше 2, 2 тысяч пенсий по инвалидности оформлено беззаявительно с начала года

В этом году страховая и социальная пенсии по инвалидности назначаются автоматически – без обращения в клиентскую службу ПФР и сбора каких-либо документов – по данным Федерального реестра инвалидов и сведениям, имеющимся в распоряжении ПФР. За 10 месяцев текущего года выплаты в таком проактивном формате назначены 2 254 курянам.

Решение о назначении страховой или социальной пенсии по инвалидности принимается на основании полученной от бюро медико-социальной экспертизы информации о признании гражданина инвалидом. Сведения рассматриваются в течение 5 рабочих дней, после чего гражданину направляется извещение о назначении пенсии по инвалидности в личный кабинет на портале госуслуг либо по почте.

Если раньше гражданин не получал никаких выплат от Пенсионного фонда, ему нужно выбрать способ доставки пенсии. Заявление о доставке можно подать онлайн на сайтах pfr.gov.ru, gosuslugi.ru, в МФЦ, а также в клиентской службе Пенсионного фонда.

Гражданам, которые на момент установления инвалидности уже являлись получателями пенсии, например по старости, ПФР автоматически предоставляет ежемесячную денежную выплату, размер которой зависит от группы инвалидности, и набор социальных услуг, включающий лекарства и медицинские изделия, а также путевку и проезд в санаторий. Если инвалид не нуждается в этих услугах, он может полностью или частично получать набор денежными средствами.

Всю интересующую информацию всегда можно получить в официальных группах Пенсионного фонда РФ в социальных сетях:
ВКонтакте - vk.com/pension_fond,   vk.com/pfr_kursk
Telegram - t.me/pensionfond,   t.me/pfr_kursk
Одноклассники - ok.ru/pensionfond