Продлен срок уведомления работников о возможности перехода на электронные трудовые книжки (ЭТК)

 

     

Государственное учреждение-Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Железногорске Курской области (межрайонное)

 

  ___________________________________________________

 307170 г. Железногорск                                               телефон: 2-62-84

ул. Горняков, 5а                                                           факс:  4-74-75

 

 

Продлен срок уведомления работников
о возможности перехода на электронные трудовые книжки (ЭТК)

 

Работодателям необходимо проинформировать своих работников о праве выбора формы трудовой книжки до 31 октября 2020 года включительно. Прежний срок, 30 июня, был продлен в связи с длительным периодом работы в удаленном режиме большинства российских организаций, компаний и предприятий. 

Способ уведомления сотрудников при этом сохраняется. Работодателю следует уведомить каждого работника в письменной форме об изменениях в трудовом законодательстве по формированию сведений о трудовой деятельности в электронном виде, а также о праве работника сделать выбор, подав письменно одно из заявлений - о сохранении бумажной трудовой книжки или о ведении трудовой книжки в электронном виде. 

Напомним, с начала текущего года данные о трудовой деятельности работников формируются в электронном виде. Работодатели представляют информацию в том случае, если за отчетный период происходили прием на работу, перевод работника на другую должность, увольнение, либо в том случае, если работник подавал заявление о выборе формы трудовой книжки. 

Сведения для электронных трудовых книжек направляются организациями и предпринимателями с наемными работниками. Самозанятые граждане не представляют отчетность о своей трудовой деятельности.