ИНФОРМАЦИЯ о состоянии законности в Хомутовском районе Курской области за период 2018 года

ИНФОРМАЦИЯ

о состоянии законности в Хомутовском

районе Курской области за период 2018 года

 

Сообщаю Вам о том, что приоритетными направлениями деятельности прокуратуры Хомутовского района в  2018 году являлись: надзор за исполнением бюджетного, пенсионного законодательства, законодательства в сфере ЖКХ и охраны окружающей среды, законодательства о противодействии коррупции, терроризму и экстремизму, законодательства о муниципальной собственности, о закупках товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, о защите прав малого и среднего предпринимательства, надзор за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи, за законностью правовых актов органов и должностных лиц местного самоуправления, государственной власти, надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина.

В результате осуществления надзора за исполнением законов в различных сферах деятельности прокуратурой района выявлено 501 нарушение закона, в том числе 83 незаконных правовых акта. Для устранения выявленных нарушений закона прокурором внесено 169 представлений в результате рассмотрения которых приняты меры по устранению выявленных нарушений закона и к дисциплинарной ответственности привлечено 154 лица, принесено 83 протеста, подготовлено и направлено в суд 65 исковых заявлений (заявлений), а также административных исковых заявлений на общую сумму 604 тысячи рублей, по постановлению прокурора за совершение административных правонарушений к административной ответственности привлечено 35 лиц, в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направлено 3 постановления о направлении соответствующих материалов по фактам выявленных прокурором нарушений уголовного законодательства, по результатам рассмотрения которых возбуждено 3 уголовных дела: 2- по ч. 1 ст. 157 УК РФ, 1-по ч. 3 ст. 160 УК РФ, следствие окончено, дела направлены в  суд.

Кроме того, 24 лица предостережено прокурором о недопущении нарушений требований закона.

Так, в ходе проведения проверок соблюдения бюджетного законодательства прокуратурой Хомутовского района выявлено 23 нарушения закона, в целях их устранения прокурором района принесено 11 протестов, которые рассмотрены и удовлетворены, в суд для рассмотрения по существу в порядке ч. 3 ст. 44 УПК РФ вместе с уголовным делом направлено 1 исковое заявление о взыскании с виновного лица материального ущерба, причиненного преступлением муниципальному образованию, на общую сумму 128 000 рублей, рассмотрено и удовлетворено 3 аналогичных исковых заявления, из которых 2 являются «перешедшими» с 2017 года, на сумму 636 000 рублей. Кроме того, прокурором района в адрес глав органов местного самоуправления внесено 8 представлений об устранении выявленных нарушений требований бюджетного законодательства, по результатам рассмотрения которых выявленные нарушения устранены и к дисциплинарной ответственности привлечено 7 лиц, допустивших выявленные нарушения закона.

Помимо указанного, по результатам проведения проверки соблюдения требований федерального законодательства прокурором района в орган следствия в порядке п. 2 ч 2 ст. 37 УПК РФ направлено 1 постановление по результатам рассмотрения которого возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 160 УК РФ.

При осуществлении надзора за исполнением законодательства о закупках товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд прокуратурой выявлено 32 нарушения требований закона, в целях устранения выявленных и недопущения в дальнейшем подобных и иного рода нарушений законодательства о закупках прокурором района внесено 16 представлений  по результатам рассмотрения которых изложенные в них требования удовлетворены и к дисциплинарной ответственности привлечено 11 лиц. Кроме того, по постановлениям прокурора к административной ответственности за совершение правонарушений привлечено 9 лиц и им назначено наказание в виде штрафа.

Как и прежде работниками прокуратуры района большое внимание уделялось соблюдению пенсионного законодательства и законодательства об охране прав инвалидов и престарелых граждан в ходе осуществления которого было выявлено 15 нарушений закона, в целях устранения выявленных нарушений в суд направлено 15 заявлений, из которых 6 заявлений о взыскании начисленной, но не выплаченной доплаты к трудовой пенсии по выслуге лет на общую сумму  476 тыс. рублей, 9 -об установлении мнемосхем для слабовидящих граждан в административных зданиях учреждений культуры. По результатам рассмотрения все заявления прокурора удовлетворены в полном объеме.

При осуществлении надзора за соблюдением законодательства в сфере ЖКХ выявлено 34 нарушения закона в целях их устранения прокурором района внесено 24 представления по результатам рассмотрения которых выявленные нарушения устранены, 25 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, в суд направлено 1 заявление, которое рассмотрено и удовлетворено, объявлено предостережение о недопустимости нарушений закона 9 лицам.

Кроме того, по постановлениям прокурора 3 лица привлечено к административной  по ч. 2 ст. 13.19.2 КоАП РФ.

Осуществляя надзор за соблюдением требований законодательства в области охраны окружающей среды и природопользования прокурором Хомутовского района в течение 2018 года выявлено 29 нарушений требований закона в целях устранения которых в суд заявлено 8 исковых заявлений, которые рассмотрены и удовлетворены в полном объеме, внесено 15 представлений об устранении выявленных и недопущении в дальнейшем подобных и иных нарушений требований природоохранного законодательства по результатам рассмотрения которых изложенные в них требования удовлетворены и к дисциплинарной ответственности привлечено 11 виновных лиц, кроме того, по постановлению прокурора к административной ответственности привлечено 3 лица.

В сфере обеспечения безопасности дорожного движения в 2018 году прокурором района выявлено 41 нарушение, в целях устранения выявленных нарушений принесено 20 протестов на незаконные нормативные акты о привлечении лиц к административной ответственности, кроме того, внесено 8 представлений по результатам рассмотрения которых изложенные в них требований устранены в полном объеме, по результатам выявленных нарушений привлечено к дисциплинарной ответственности 9 лиц, в суд направлено 1 заявление о запрете в сети интернет информации о реализации без обучения и сдачи квалификационных экзаменов водительских удостоверений, которое рассмотрено и удовлетворено.

В результате осуществления надзора за законностью НПА органов местного самоуправления работниками прокуратуры района в 2018 году с составлением справок изучено 647 проектов нормативных правовых актов. Проекты нормативных правовых актов касались внесения изменений и дополнений в решения о бюджете, о правах, свободах и обязанностях граждан, о муниципальной собственности, о муниципальной службе, землепользовании, законодательства о налогах и другие.  По результатам рассмотрения 30 проектов НПА работниками прокуратуры были подготовлены отрицательные заключения с указанием на допущенные нарушения требований законодательства, подлежащие исключению из проекта НПА до его принятия.  В связи с принятием мер, направленных на недопущение нарушений требований законодательства при принятии НПА, путем своевременных проверок их проектов, удалось избежать опротестования НПА, проекты которых своевременно поступали в прокуратуру района.

В адрес органов местного самоуправления прокурором района внесено 89 предложений о необходимости принятия либо приведения в соответствие с изменениями федерального законодательства НПА, из которых 75 предложений прокурора были рассмотрены и учтены, 14 находятся на рассмотрении.

С использованием предоставленного прокурору права законодательной (нормотворческой) инициативы в 2018 году подготовлено 2 проекта НПА, направленных в представительный орган муниципального образования «поселок Хомутовка», оба проекта рассмотрены, по результатам их рассмотрения данные проекты положен за основу 2 НПА, принятых представительным органом местного самоуправления.

Работниками прокуратуры подготовлен 1 модельный акт, направленный в администрации органов местного самоуправления, по результатам рассмотрения которого принято 9 НПА по вопросу утверждения порядка предоставлении проектов НПА и НПА в прокуратуру района для проверки на предмет законности и проведения антикоррупционной экспертизы.

Учитывая географическое положение Хомутовского района Курской области по-прежнему остро стоит вопрос соблюдения требований законодательства о борьбе с терроризмом и экстремизмом. В периоде 2018 года прокуратурой района проведен ряд проверок, в ходе проведения которых выявлено 42 нарушения законодательства в сфере противодействия терроризму, нарушений в области противодействия экстремистской деятельности не выявлялось.

Для устранения выявленных нарушений противодействия терроризму прокурором внесено 5 представлений об устранении нарушений закона по борьбе с терроризмом, по результатам рассмотрения которых требования прокурора исполнены, 3 лица, виновных в допущении выявленных нарушений, привлечено к дисциплинарной ответственности. Так же прокурором района в суд направлено 10 исковых заявлений, которые рассмотрены, удовлетворены.

Одним из показателей социально-экономического благополучия населения любого района является количество и характер обращений граждан в органы прокуратур с заявлениями о защите нарушенных прав.

В 2018 году в прокуратуру района поступило 97 обращений без дубликатов. Из указанного числа поступивших обращений 17 обращений поступило на действия и решения органов местного самоуправления и их должностных лиц, что составляет 17,5%.

В анализируемом периоде работниками прокуратуры разрешено 82 обращения граждан, из них удовлетворено 19 обращений, в том числе 11 на действия должностных лиц органов местного самоуправления, 2 на постановления органа дознания на нарушения законодательства при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях. Удельный вес обращений, признанных обоснованными, по отношению ко всем разрешенным жалобам составил 23,1%.

По результатам рассмотрения жалоб и обращений граждан прокурором района выявлено 19 нарушений закона, при этом, по удовлетворенным обращениям прокуратурой Хомутовского района за анализируемый период внесено 10 представлений, направлено в суд 6 исковых заявлений, возбуждено 2 дела об административном правонарушении, по 2 удовлетворенным заявлениям приняты иные меры прокурорского реагирования (отменены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела). 9

В анализируемом периоде времени повторные обращения граждан в прокуратуру района не поступили.

В другие ведомства для рассмотрения направлено 14 обращений.

Личный прием граждан работниками прокуратуры проводится ежедневно в течение всего рабочего дня в соответствии с графиком приема. Учет граждан, обратившихся на прием, ведется в журнале приема граждан. Количество граждан, принятых на личном приеме, составило 101 человек (прокурором и заместителем прокурора принято 74 человека).

За период 2018 года прокурором Хомутовского района в суд было направлено 65 исковых заявлений (заявлений), а также административных исковых заявлений на общую сумму 604 тыс. рублей, из них в порядке гражданского судопроизводства направлено 22 заявления на сумму 476 тыс. рублей, в порядке КАС РФ- 40 заявлений, 1 заявление в порядке ст. 44 УПК РФ о взыскании с виновного лица в рамках уголовного дела, полученных преступным путем бюджетных денежных средств в сумме 128 тыс. рублей, 2 заявления в арбитражный суд о привлечении к административной ответственности виновных лиц.

В 2018 году судом с участием прокурора рассмотрено 85 гражданских и административных дела, в том числе 62 по искам (заявлениям) прокурора, и 23 дела обязательной категории по которым прокурор вступил в процесс для дачи заключения.

В порядке ГПК РФ рассмотрено 35 гражданских дел, в порядке КАС РФ судами рассмотрено 50 дел.

В анализируемом периоде 2018 года прокурором района на решения суда апелляционные представления не вносились в связи с отсутствием к тому законных оснований.

Иные решения по гражданским делам, рассмотренным с участием прокурора, судом апелляционной инстанции, в том числе по жалобе ответчика, не отменялись и не изменялись.

В периоде 2018 года федеральными судьями и Мировым судьей судебного участка Хомутовского судебного района Курской области рассмотрено по существу 80 уголовных дел в отношении 83 лиц. Из них с постановлением приговора рассмотрено 72 уголовных дела в отношении 74 лиц, по 5 уголовным делам в отношении 5 лиц производство прекращено, кроме того по 2 уголовным делам 3 лицам назначено наказание в виде судебного штрафа.

По результатам рассмотрения 1 уголовного дела в отношении 1 лица по факту совершения последним запрещенного уголовным законом деяния, подпадающего под признаки уголовно наказуемого преступления, применены принудительные меры медицинского характера.

В порядке ст. 237 УПК РФ судом прокурору уголовные дела не возвращались.

В 2018 году апелляционные представления на решения суда не приносились, судом апелляционной инстанции рассмотрено и отклонено 7 апелляционных жалоб осужденных на постановленные приговоры, законность постановленных приговоров-100%.

 

 

Прокурор Хомутовского района

старший советник юстиции                                                                           А.А. Петров

 

 

 

 

 

Настоящая информация направляется для сведения и размещения на официальном сайте МО. По результатам размещения прошу представить скриншоты.